Глава государства посетил Центр инновационного творчества школьников

Глава государства посетил Центр инновационного творчества школьников

DÜNYA 

 

 

 

 

 

 

 

События
Рабочие поездки
Глава государства посетил Центр инновационного творчества школьников
2023 года
г.Алматы

 

Второй день рабочей поездки Президента в Алматы начался с посещения центра инновационного творчества для детей школьного возраста, расположенного в Наурызбайском районе города.

В центре функционируют творческие клубы и кружки различных направлений. В частности, действуют студии научно-технического, художественно-эстетического творчества, эколого-ботанического просвещения и профориентации.

 

 

 

В ходе посещения Глава государства ознакомился с работой авиамодельного кружка, лаборатории возобновляемых источников энергии, виртуальной лаборатории и кабинета профориентации.

Ознакомившись с работой центра, Касым-Жомарт Токаев побеседовал со школьниками и поздравил их с Днем защиты детей. Он отметил, что подобных центров для формирования творческих способностей, раскрытия таланта детей, должно быть как можно больше по стране.

 

Президент призвал детей и дальше заниматься любимым делом. По его словам, это позволит им добиться больших успехов в жизни и признания в обществе. В завершение встречи Глава государства пожелал детям успехов в учебе.

В центре, расположенном в трехэтажном здании, одновременно могут заниматься свыше 1000 детей в различных кружках и спортивных секциях. Кроме того, работают кабинеты психолого-педагогической коррекции, дефектолога, логопеда, а также зрительный зал рассчитанный на 300 мест, медиа-выставка, интерактивная игровая площадка и коворкинг-зона.

 

 

 

Заместитель акима Алматы Асем Нусупова доложила Президенту о развитии сферы дополнительного образования. По ее словам, на сегодняшний день в городе функционирует 17 государственных учреждений дополнительного образования. Из 320 тысяч детей школьного возраста только 10% охвачены бесплатными творческими кружками и спортивными секциями. Во исполнение поручения Главы государства по реализации программы «Строительство 100 современных дворцов школьников» в Алатауском районе построен еще один такой инновационный творческий центр.

 

Помимо этого, в целях обеспечения шаговой доступности в Турксибском и Бостандыкском районах на месте старых домов школьников появятся современные центры развития и творчества. В целом, руководство города за счет принимаемых мер планирует к концу 2025 года увеличить охват детей бесплатным дополнительным образованием до 25%.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-posetil-centr-innovacionnogo-tvorchestva-shkolnikov-15850

 

 

Related posts